Archiv

140. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.02.2024

2.207 Positionen

Allegorische Zierfigur - Die Erde 18. Jh.

Lot 4822    Limit € 390

Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), I. Wahl, Modellnr. 1690 (fehlt), Modell von Friedrich Elias Meyer 1752, Allegorie der Erde, stehende junge Frau im antiken Gewand mit entblößter Brust, begleitet von Fabelwesen, rechts von ihr Füllhorn, über der Schulter Hacke für die Feldarbeit, Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., Gold leicht berieben, H ca. 15,5 cm, 18. Jh.

Gebotsvorbereitung

Aktuelle Auktion

141. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 31. Mai 2024

Lot 4294
Limit € 60

Zwei Zierteller

Lot 4531
Limit € 60

Karreeschale

Lot 4361
Limit € 30

Konvolut Zwiebelmuster

CMS